• Home »
  • Новости »
  • Рекомендации родителям по вопросу безопасности детей в период школьных каникул в целях профилактики несчастных случаев.

Рекомендации родителям по вопросу безопасности детей в период школьных каникул в целях профилактики несчастных случаев.

Уважаемые родители!

Мы хотим предупредить несчастные случаи и повысить у родителей чувство ответственности за детей в период сезонных рисков. К своеобразным сезонным рискам можно отнести школьные каникулы, когда у детей появляется много свободного времени. Чтобы дети хорошо отдохнули, поправили здоровье, не совершили противоправных действий, родителям рекомендуется:

· решить проблему свободного времени ребенка.

· В Донецкой Народной Республике запрещено нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых. А именно без родителей, лиц их заменяющих, совершеннолетних родственников и ответственных лиц:

· – несовершеннолетним до 7 лет – круглосуточно;

· – несовершеннолетним от 7 до 14 лет – с 21.00 до 6.00;

· – несовершеннолетним от 14 до 18 лет – с 22.00 до 6.00.

· За нарушение норм законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

· постоянно быть в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место его пребывания;

· убедить детей, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии. Объяснить детям, что некоторые факты никогда нельзя скрывать, даже если они обещали хранить их в секрете;

· изучить с детьми правила дорожного движения, езды на велосипедах, скутерах, мопедах, мотоциклах.

· обратить внимание на возможные случаи возникновения пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость; непотушенные костры; не затушенные окурки, поджог травы;

· регулярно напоминать детям о правилах поведения. Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.

Распространен детский бытовой травматизм, причиной которого в большинстве случаев становится невнимательность родителей. Оставляя ребенка одного дома, нужно учить его самостоятельно определять степень опасности. Расскажите детям, что спичками и утюгом можно обжечься, ножом — порезаться, а кипятком — ошпариться. Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

Расскажите ребенку о телефонах экстренных служб, позвонив по которым он, попав в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях.

Именно родители должны планировать, чем занять ребенка на каникулах. Бесконтрольность детей во время каникул и безответственное отношение родителей к своим обязанностям приводят к несчастным случаям.

ПОМНИТЕ! Ответственность за жизнь и безопасность детей во время школьных каникул несут родители. Во избежание несчастных случаев мы должны принять все необходимые усилия, чтобы сохранить жизнь и здоровье наших детей.

Отдел по делам семьи и детей администрации района.

Print Friendly, PDF & Email