«Их именами улицы назвали…» Улица Ивана Исайкина

📝Улица Ивана Исайкина

Центральная улица села Красный Октябрь Мичуринской сельской администрации Тельмановского района носит имя танкиста Ивана Исайкина, погибшего в 1943 году в боях, освобождая село от немецко-фашистских захватчиков.

Старожилы села Красный Октябрь помнят, как в начале сентября 1943 года немцы, хозяйничавшие до этого времени в округе, засуетились. Советские войска наступали и метр за метром освобождали населенные пункты от фашистов. Бои шли совсем близко. Немцы заставляли местных жителей копать блиндажи возле села Кирсаново, а затем и вовсе приказали им убираться из своих домов. Сельчане ушли прятаться в балку Хан-Тарама, ближе к Гранитному.

8 сентября 1943 года на территории сел Красный Октябрь, Морвино и Кирсаново, Первомайское ныне Мичуринской сельской администрации развернулись тяжелые бои. Захватчики не хотели покидать обжитые во время войны дома и населенные пункты.

«Услышав первый залп нашей «катюши» (РСЗО периода ВОВ. – Прим. авт.), они ринулись бежать, – вспоминает жительница села Красный Октябрь Нина Иванкова. – Но, несмотря на это, успели натворить бед, уничтожив советских солдат-освободителей, которые одними из первых зашли в село. Среди них был и танкист Иван Федорович Исайкин, танк которого был подбит.

Танковый экипаж весь погиб. Случилось это недалеко от Морвино, возле огорода местного жителя Кузьмы Волкова. Семья Кузьмы Егоровича забрала погибших и похоронила их у себя во дворе. Долгое время там и были их могилки.

И только после войны останки перенесли из Морвино в братскую могилу Красного Октября. Сюда собрали и перезахоронили всех погибших солдат, освобождавших данные села.

Перезахоронение праха танкиста Исайкина проходило в торжественной обстановке, участие в мероприятии приняли почетные гости – родные Ивана Исайкина. Они приехали из города Черкесска Орджоникидзевского края Карачаево-Черкесской Республики. Там в 1914 году родился Иван Федорович, оттуда Зеленчукским РВК с первых дней войны был призван на фронт. Служил в танковых войсках, 1493 сап. В конце 1943 года мать Ивана Исайкина – Анна Игнатьевна – получила похоронку на сына. Но семья до последнего не верила в смерть родного человека. Когда уже в мирное время Исайкины получили приглашение из Тельмановского района – принять участие в перезахоронении И. Ф. Исайкина, без промедления приехали провести в последний путь дорогого человека.

Рядом с Исайкиным покоятся еще тринадцать освободителей нашего края. Но среди местных жителей ходят легенды, что в этой могиле нашли последнее пристанище еще не все герои той войны и погибших было больше.

В 1960-е годы по инициативе местных жителей депутатами сельского совета было принято решение назвать главную улицу села в честь погибшего танкиста. С тех пор она гордо носит имя своего защитника – Ивана Исайкина. Это центральная улица села Красный Октябрь, на которой в свое время располагались все важные объекты населенного пункта: школа, клуб, памятник воинам-освободителям, погибшим в 1943 году.

Великая Отечественная война длилась четыре года, она унесла миллионы жизней наших соотечественников и оставила в вечности имена тысяч героев. Память о них живет не только в сердцах благодарных потомков, но и в названиях улиц, проспектов. Радует, что наш край не исключение.

Print Friendly, PDF & Email