Внесены изменения в Закон «Об электронной подписи»

В пятницу, 17 сентября, в рамках повестки очередного пленарного заседания депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменения в статью 8 Закона Донецкой Народной Республики «Об электронной подписи». Инициатор и разработчик законопроекта – Комитет Народного Совета по внешней политике, международным связям, информационной политике и информационным технологиям.

Представил проект закона перед парламентом председатель Комитета Владислав Бердичевский.

«Принятие законопроекта позволит наделить Министерство связи Донецкой Народной Республики полномочиями на создание информационной системы, необходимой для реализации функции головного удостоверяющего центра в отношении аккредитованных удостоверяющих центров, а также на утверждение положения об указанной информационной системе», – сказал Владислав Бердичевский.

Закон «О внесении изменения в статью 8 Закона Донецкой Народной Республики «Об электронной подписи» был принят депутатами в двух чтениях в целом и вступит в силу со дня его опубликования на официальном сайте Народного Совета.

Усовершенствованы нормы законодательства в сфере воинской обязанности и военной службы

Парламентарии рассмотрели проект закона «О внесении изменений в законы Донецкой Народной Республики «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащих». О законопроекте рассказал председатель Комитета Народного Совета по безопасности и обороне Виталий Кравец.

«В целом законопроектом предлагается привести к единообразию термины и формулировки, применяемые в законах. Также предлагаемые изменения направлены на устранение несоответствия в ссылках на нормы законодательства и конкретизацию полномочий органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики в сфере воинской обязанности и военной службы», – сказал Виталий Кравец.

Закон «О внесении изменений в законы Донецкой Народной Республики «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащих» был принят депутатами в двух чтениях в целом и вступит в силу со дня его опубликования на официальном сайте Народного Совета.

Установлена уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в сети интернет

Парламентарии рассмотрели проект закона «О внесении изменений в статью 269 Уголовного кодекса Донецкой Народной Республики». С докладом перед депутатами выступила председатель Комитета Народного Совета по уголовному и административному законодательству Елена Шишкина.

«Законопроектом предусматривается внесение изменений в статью 269 Уголовного кодекса Донецкой Народной Республики (Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) путём дополнения части 2 пунктом, устанавливающим уголовную ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть интернет).

Также предлагается дополнить указанную статью частью 4, которая предусматривает повышенную ответственность за деяния, указанные частями 1, 2, пунктом «а» части 3 настоящей статьи, если они повлекли по неосторожности смерть двух или более потерпевших. При этом уголовное наказание за указанные деяния предусматривается в виде лишения свободы от 12 до 15 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 20 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового», – разъяснила Елена Шишкина.

Закон «О внесении изменений в статью 269 Уголовного кодекса Донецкой Народной Республики» был принят в двух чтениях в целом и вступит в силу со дня его опубликования на официальном сайте Народного Совета.

Усовершенствован Закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности»

Парламентарии рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «Об адвокатуре и адвокатской деятельности».

О законопроекте рассказал депутат Народного Совета Александр Быкадоров.

«Принятие проекта закона позволит повысить гарантии реализации предусмотренных Конституцией Донецкой Народной Республики прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи, обеспечение надлежащего функционирования органов адвокатского самоуправления.

Так, законопроект содержит изменения, которые касаются расширения полномочий Совета Адвокатской палаты Донецкой Народной Республики. Также Министерству юстиции делегируются полномочия по осуществлению контроля за исполнением юридической консультацией требований по предоставлению бесплатной юридической помощи», – разъяснил парламентарий.

Закон «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» был принят в двух чтениях в целом и вступит в силу со дня его опубликования на официальном сайте Народного Совета.

Внесены изменения в Закон «О Государственном флаге Донецкой Народной Республики»

Депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменения в статью 10 Закона Донецкой Народной Республики «О Государственном флаге Донецкой Народной Республики».

Законопроект внесён в порядке законодательной инициативы Правительства Донецкой Народной Республики.

С докладом перед парламентом выступила заведующая сектором правового обеспечения Министерства информации ДНР Оксана Заботина.

«Проектом закона предлагается исключить из Закона Донецкой Народной Республики «О Государственном флаге Донецкой Народной Республики» положения, закрепляющие обязанности по разработке порядка вывешивания (установки), поднятия Государственного флага Донецкой Народной Республики, а также осуществления контроля за соответствием изготовления, использования или изображения Государственного флага Донецкой Народной Республики, поскольку положениями данного Закона уже установлены требования к условиям вывешивания (установки), поднятия Государственного флага, случаи и способы его использования», – сказала Оксана Заботина.

Закон «О внесении изменения в статью 10 Закона Донецкой Народной Республики «О Государственном флаге Донецкой Народной Республики» был принят депутатами в двух чтениях в целом и вступит в силу со дня его опубликования на официальном сайте Народного Совета.

Урегулированы вопросы прохождения военной службы военнослужащими женского пола

Депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в статьи 23 и 49 Закона Донецкой Народной Республики «О воинской обязанности и военной службе» и статьи 16 и 17 Закона Донецкой Народной Республики «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Донецкой Народной Республике». С докладом перед парламентом выступил председатель Комитета Народного Совета по безопасности и обороне Виталий Кравец.

«Проект разработан в целях законодательного урегулирования вопросов, связанных с прохождением военной службы, в том числе в период мобилизации, военного положения и в условиях военного времени, а также надлежащей реализации социально-правового статуса военнослужащих женского пола, исполняющих обязанности военной службы при объявлении мобилизации. Законопроектом предлагается дополнить категорию военнослужащих женского пола, имеющих право на досрочное увольнение с военной службы, взяв за основу опыт законодательного регулирования Российской Федерации.

Принятие проекта закона позволит усовершенствовать правовое регулирование отношений в сфере воинской обязанности и военной службы», – сказал Виталий Кравец.

С учётом внесённых поправок Закон «О внесении изменений в некоторые законы Донецкой Народной Республики» был принят в двух чтениях в целом и вступит в силу со дня его опубликования на официальном сайте Народного Совета.

Print Friendly, PDF & Email