• Home »
  • Новости »
  • ГАИ МВД ДНР контролирует перевозки опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов

ГАИ МВД ДНР контролирует перевозки опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов

В период с 9 по 24 сентября Госавтоинспекция проводит комплекс профилактических мероприятий под названием «Опасный, крупногабаритный и тяжеловесный грузы», целью которых является предотвращение чрезвычайных ситуаций и предупреждение аварийности при перевозке таких грузов.

Правоохранители напоминают гражданам и представителям юридических лиц, осуществляющим организацию перевозок опасных грузов, о необходимости соблюдении действующего законодательства.

Транспортные средства, перевозящие опасные, крупногабаритные и тяжеловесные грузы, должны быть в технически исправном состоянии. У водителей должна быть разрешительная документация на перевозку таких грузов, транспорт должен обозначаться информационными табличками с обозначением знака опасности перевозимого груза.

При надзоре за дорожным движением в случаях выявления грубых нарушений правил перевозки опасных грузов, перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, а также отсутствия необходимой документации в отношении водителя составляется административный протокол по ст. 132-1 КоАП, санкция которого предусматривает штраф в размере 1020-1360 руб., а само транспортное средство подлежит временному задержанию с постановкой на штрафстоянку.

На должностных лиц, ответственных за безопасную перевозку опасных грузов, предусмотрено наложение штрафа в размере от 1360 до 1700 руб.

Пресс-служба УГАИ МВД

Донецкой Народной Республики

Print Friendly, PDF & Email