Легенда советского спорта

Мате Илья Фёдорович
МАТЕ Илья Фёдорович родился 6 октября 1956 года в селе Староигнатьевка Тельмановского района Донецкой области, советский спортсмен (вольная борьба), заслуженный мастер спорта СССР. Окончил Макеевский инженерно-строительный институт. Тренер – В.Борота. Олимпийский чемпион по вольной борьбе (1980 – в полутяжёлом весе). Двукратный чемпион мира (1979, 1982), обладатель Кубка мира (1981), бронзовый призёр чемпионата мира (1981), серебряный призер Кубка мира (1978), чемпион Европы (1979), чемпион Универсиады (1981)[5], четырёхкратный чемпион СССР (1979, 1979, 1980, 1982), чемпион Спартакиады народов СССР (1979). Награждён орденом “Дружбы Народов”.

В полутяжелом весе самые большие шансы на победу были у советского борца — чемпиона мира и Европы Ильи Мате. Этот стремительный, подтянутый атлет, по мнению журналистов, «спрятал» свой вес внутри мышц, наделенных огромной силой. И действительно, у Мате примерно такая же комплекция, как у выдающегося советского борца, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя. Отсюда его стремительность и подвижность.

Путь к олимпийскому пьедесталу Илья начал в селе Староигнатьевка, что расположилось в привольной донецкой степи. Это село далеко не на всякой карге и отыщешь, но теперь без преувеличения можно сказать, что благодаря Илье Мате Староигнатьевка вошла в олимпийскую историю.
Говорят, там мальчишки начинают бороться раньше, чем научатся ходить. Такова многолетняя традиция: устраивать веселые праздники, на которых каждый селянин может испытать свою силу и ловкость. Ковром служит зеленая поляна на берегу речки Дубовки. И сходятся на этом ковре в жарких единоборствах сельские парни. Условия такие: одолеешь подряд трех соперников — и ты чемпион, а проиграешь— занимай место среди зрителей.

Вот на таком импровизированном турнире тренер Виктор Борота встретил впервые школьника Илью Мате и пригласил его в свою секцию. Среди воспитанников Бороты были два мастера спорта СССР международного класса — Алексей Атаманов и Владислав Беро. Кроме того, больше десятка мастеров спорта. Илья Мате пошел дальше других. У него виртуозная техника и настоящий бойцовский характер. Не случайно первой наградой, которую юный борец получил на чемпионате страны, был приз «За волю к победе».

Print Friendly, PDF & Email