• Home »
  • Новости »
  • ГАИ напоминает родителям о необходимости выбора безопасного маршрута для школьников

ГАИ напоминает родителям о необходимости выбора безопасного маршрута для школьников

1 сентября в учебных заведениях Донецкой Народной Республики начинается новый учебный год. Тысячи юных пешеходов и пассажиров будут ежедневно переходить проезжую часть и перемещаться на общественном транспорте из дома в учебные заведения и обратно.

Далеко не каждый родитель имеет возможность ежедневно провожать своего ребенка в школу и встречать после уроков. Перед тем, как отправить школьника в самостоятельный путь, необходимо подробно разобрать наиболее безопасный путь.

При определении маршрута в школу и обратно родители должны стараться исключить любые возможные опасности. Ребенку необходимо четко осознавать, что идти можно только по разработанному с родителями маршруту, нигде не срезая путь. Также следует объяснить несовершеннолетним, в каких местах безопасно переходить проезжую часть, что означают те или иные дорожные знаки, дорожная разметка, на что нужно обратить особое внимание при переходе дороги.

Выбранный маршрут необходимо пройти несколько раз. При этом ведущим должен выступать сам ребенок. Пусть он самостоятельно следит за сигналами светофора, оценивает безопасность выхода на пешеходный переход, переходит дорогу по обозначенным участкам.

Родители должны регулярно напоминать ребятам, к чему могут привести разговоры по мобильному телефону или прослушивание музыки в наушниках при переходе дороги. Кроме того, отличной идеей будет обеспечить ребенка светоотражающей экипировкой, благодаря которой водителям будет проще заметить пешехода на дороге в темное время суток.

Не пренебрегайте использованием современных технологий, таких как отслеживание геолокации гаджетов ребенка – телефона или смарт-часов. Благодаря этим данным вы всегда сможете контролировать путь юного пешехода от дома до школы и обратно.

Правоохранители обращаются к водителям с призывом быть максимально внимательными при проезде участков дорог вблизи школ, остановок общественного транспорта, а также во время движения во внутридворовых территориях.

Пресс-служба УГАИ МВД

Донецкой Народной Республики

Print Friendly, PDF & Email