• Home »
  • Новости »
  • ГАИ напоминает об ответственности за оставление места ДТП

ГАИ напоминает об ответственности за оставление места ДТП

Правоохранители обращают внимание водителей на то, что оставление места ДТП влечет за собой административную, а в ряде случаев и уголовную ответственность.

Согласно требованиям Правил дорожного движения, водитель, причастный к ДТП, обязан немедленно остановить свое транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, незамедлительно сообщить о случившемся в полицию, а если в ДТП пострадали люди – вызвать скорую медицинскую помощь. Также необходимо принять все возможные меры для сохранения следов автопроисшествия.

Водители, которые уезжают с места ДТП в надежде избежать ответственности, либо по причине отсутствия претензий от пострадавших, должны понимать, что их поступок может иметь крайне неприятные последствия.

Другие участники ДТП могут самостоятельно обратиться в медицинское учреждение за помощью, после чего информация о происшествии незамедлительно поступает в ГАИ, а водитель и автомобиль объявляются в розыск. Нарушителя устанавливают и привлекают к ответственности.

За 7 месяцев 2021 года на территории Республики произошло 83 ДТП с пострадавшими, в которых один из участников автоаварии скрылся с места происшествия. Правоохранители установили и привлекли к ответственности 69 скрывшихся водителей.

Сотрудники ГАИ проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление данных об автомобиле и водителе, который скрылся с места происшествия. Как правило, правоохранители оперативно устанавливают цвет, модель автомобиля, его номерной знак и данные владельца.

Согласно действующему законодательству, за оставление участниками дорожного движения места ДТП, к которому они причастны, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 510 до 612 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток. В случае, если в ДТП пострадали люди, то скрывшийся водитель может быть привлечен к уголовной ответственности.

Если Вы стали участником или свидетелем ДТП, с места которого пытается скрыться водитель, запомните марку, номерной знак автомобиля, по возможности сфотографируйте транспортное средство на мобильный телефон и незамедлительно сообщите о случившемся по номеру «102» или в ближайший орган внутренних дел.

Пресс-служба УГАИ МВД

Донецкой Народной Республики

Print Friendly, PDF & Email