Горячая пора уборки урожая!

Для тружеников Тельмановского района наступает горячая пора уборки урожая и заготовки кормов для скота. В этот период жители района работают, не покладая рук.

Но как выращиваемым хлебам, так и уборочной технике серьезной угрозой является огненная стихия, которая в одно мгновение может превратить в пепел плоды тяжелого труда. Однако, всем известно, что пожар сам по себе не возникает, он является следствием чьей-то небрежности, беспечности и бесхозяйственности. При этом летняя жаркая погода лишь создает благоприятные условия для его возникновения. Сегодня, когда необходимо убрать и сохранить весь выращенный урожай, любая неосторожность или пренебрежение правилами пожарной безопасности могут привести к пожару.

Государственный пожарный надзор ГПСО пгт. Тельманово МЧС ДНР призывает всех граждан района соблюдать меры пожарной безопасности в период уборки зерновых культур и напоминает, что следует придерживаться определенных правил, а именно:

– не курить в хлебных массивах и вблизи них, а также возле скирд соломы и сена, не разводить на полях костры, не сжигать стерню, пожнивные остатки, не выжигать траву, не сжигать мусор на земельных участках;

– не использовать в работе трактора, самоходные шасси и автомобили без капотов или с открытыми капотами, не выжигать пыль в радиаторах двигателей тракторов и автомобилей паяльными лампами;

– не заправлять автомобили в полевых условиях вне специальных площадок, оборудованных средствами пожаротушения и освещенных в ночное время, не оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, вату и т.д.).

– водители должны помнить, что, проезжая рядом с хлебным массивом, нельзя выбрасывать окурки в сторону полей, это может привести к пожару со значительными потерями.

Выполнение вышеперечисленных правил даст возможность провести уборку урожая без потерь, избежать проблем, связанных с пожаром. Только совместными усилиями мы сможем не допустить возгорания хлебных массивов, ведь это неотъемлемая составляющая экономики Донецкой Народной Республики!

В случае обнаружения пожара звоните по телефону «101»

Начальник группы НД и ПР

ГПСО пгт. Тельманово МЧС ДНР

старший лейтенант службы ГЗ

Гнитецкий Б.В.

Print Friendly, PDF & Email