• Home »
  • Новости »
  • МЧС ДНР напоминает, Ваша безопасность – в ваших руках!

МЧС ДНР напоминает, Ваша безопасность – в ваших руках!

Ежегодно на территории Донецкой Народной Республики в весенне-летний период, особенно в выходные и праздничные дни, наблюдается увеличение количества палов сухой травы, тления листьев и лесных пожаров. Связано это, прежде всего с устремлением части населения граждан в лес на отдых.

Как правило, лесной отдых сопровождается разведением костров, парковкой автомобилей на площадках с сухой травой, а также оставлением после себя различного мусора. Опасность возникновения пожаров в лесах резко возрастает с наступлением сухой, жаркой и ветреной погоды, особенно в период с июля по сентябрь. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

В случае наступления ущерба для лесного фонда, превышающего сумму пятьдесят тысяч рублей, ответственность может наступить по ч. 2 ст. 305 УК ДНР, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух с половиной лет, либо обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырёх лет, либо лишением свободы на тот же срок. Совершение умышленных действий, направленных на уничтожение лесных насаждений может повлечь ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В случае обнаружения пожара звоните по номеру 101!

 Инспектор группы НД и ПР

ГПСО пгт. Тельманово МЧС ДНР

старший лейтенант службы ГЗ

Кондратенко Д.И.

Print Friendly, PDF & Email