Ненормированный рабочий день

Государственная инспекция по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики разъясняет.

Ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями, правилами внутреннего трудового распорядка или локальным нормативным актом.

Организации, которые финансируются за счет Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики, согласовывают перечень должностей и профессий работников с ненормированным рабочим днем с органом исполнительной власти Донецкой Народной Республики, в сферу управления и/или координации которого они входят.

Ненормированный рабочий день устанавливается для отдельных категорий работников с особыми условиями труда, когда по производственной необходимости в отдельные дни недели допускается выполнение ими работы сверх нормальной продолжительности рабочего дня без дополнительной оплаты или компенсации в виде отгула.

Ненормированный рабочий день может вводиться для работников, труд которых не поддается учету во времени. Переработки этих работников не считаются сверхурочными работами и не подлежат повышенной оплате. За работу в режиме ненормированного рабочего дня предоставляется компенсация в виде дополнительного отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором, соглашениями или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее 3 и более 7 календарных дней. Продолжительность дополнительного отпуска зависит от объёма работы, степени напряженности труда, возможности работника выполнять свои трудовые функции за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и других условий.

Введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени. Поэтому привлечение к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени должно происходить время от времени и в определенных случаях. Такие работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни.

При привлечении работника к работе за пределами нормального рабочего дня согласия от него не требуется, так как этот вопрос оговаривается при заключении трудового договора.

Не допускается работа в условиях ненормированного рабочего дня и не предоставляется дополнительный отпуск инвалидам I и II групп, для которых установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда, лицам, не достигшим 18-летнего возраста, беременным женщинам.

Комментарий предоставлен заместителем начальника Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики – заместителем главного государственного инспектора труда Шульженко Максимом Сергеевичем

Print Friendly, PDF & Email