Домашнее насилие. Что предпринять?

Тема домашнего насилия очень тяжелая, потому что одних письменных советов мало. Необходимо, чтобы работал комплекс мероприятий и на государственном, и на общественном уровне. Поэтому надежду возлагать стоит, в основном, на себя и не молчать. “Выносить сор из избы” должно быть не стыдно, это необходимость. Стыдно должно быть тому, кто совершает домашнее насилие над детьми..

Одной из основных задач отдела по делам семьи и детей является реализация государственной политики в сфере защиты прав, свобод и законных интересов детей, социальной поддержки семьи, включая предупреждение насилия в семье в отношении детей.

Отделом по делам семьи и детей, совместно с местными администрациями и субъектами социальной работы в течение 6 месяцев 2021 года проведено 3 групповых мероприятия в образовательных организациях, направленных на профилактику совершения насилия в семье в отношении детей, аналогичная работа проведена в 12-ти семьях СЖО.

Благодаря сотрудничеству отдела по делам семьи и детей, Тельмановского РО МВД ДНР, местных администраций и субъектов социальной работы, за 6 месяцев 2021 года случаев совершения насилия в семье в отношении детей не установлено.

Если вы столкнулись с домашним насилием в отношении детей или стали свидетелем этого явления, можно обратиться в полицию по телефону 102, а также в отдел по делам семьи и детей по номеру 5-14-40 или лично.

Материал подготовлен

отделом по делам семьи и детей администрации района

Print Friendly, PDF & Email