• Home »
  • Новости »
  • ГАИ контролирует передвижение опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов

ГАИ контролирует передвижение опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов

С 25 по 30 июня в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций и предупреждения аварийности при перевозке опасных и негабаритных грузов, на территории Республики правоохранители проводят комплекс профилактических мероприятий «Опасный, крупногабаритный и тяжеловесный грузы».

В ходе мероприятий сотрудники Госавтоинспекции осуществляют проверку максимального количества транспортных средств, занятых в сфере перевозок опасных грузов.

Инспекторы ГАИ уделят особое внимание техническому состоянию транспорта, перевозящего опасные грузы, а также выполнению водителями условий и режима перевозки опасных грузов, наличию соответствующих документов на такой груз и необходимой комплектации транспортных средств.

Госавтоинспекция напоминает, что транспортные средства, на которых перевозятся опасные грузы, должны быть оборудованы информационными табличками с обозначением знака опасности. В обязательном порядке такой транспорт должен быть обеспечен противопожарными средствами и средствами индивидуальной защиты, в соответствии со свойствами перевозимого груза.

При выявлении сотрудниками ГАИ нарушений правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, таких, как отсутствие разрешений ГАИ на проезд крупногабаритного, тяжеловесного транспортного средства, отклонение от согласованного с ГАИ маршрута, движение крупногабаритного, тяжеловесного транспорта или перевозка крупногабаритного, тяжеловесного грузов без световых сигнальных устройств желтого или оранжевого цвета, водитель привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1020 до 1360 рублей. Эксплуатация транспортного средства запрещается.

На должностных лиц, ответственных за комплектацию и техническое состояние транспорта, перевозящего опасные грузы, предусмотрено наложение штрафа в размере от 1360 до 1700 рублей.

Пресс-служба УГАИ МВД

Донецкой Народной Республики

Print Friendly, PDF & Email